Как общаться с человеком, у которого биполярное аффективное расстройство?

МедицинаПсихология+3
Lesha Cheremushkin
sex'n'death & contemporary art 👉 https://www.face...  · 13 дек 2016

Не стоит романтизировать данный диагноз, ровно как и забывать о том, что это психоз. В маниакальной фазе человек может представлять опасность. Также частично или полностью утрачивается cпособность к нравственно-оценочной деятельности. Неприятно то, что "некоторые эпизоды стадии выраженной мании и стадия маниакального неистовства у больных могут амнезироваться." И это я, основываясь не на википедийных фактах, а на собственном опыте общения говорю. Контактировать с человеком в состоянии мании сложно, да и в фазе депрессии нелегко.

Это грустно на самом деле. Т.к. сложно понимать где личность, а где болезнь. Если близкий человек и общаться хочется, лучше предотвращать обострение ситуации.

Факторами, которые могут спровоцировать обострение маниакального психоза, являются:

• расстройства эндокринной системы;

• гормональные всплески;

• стрессы

Осоообенно стрессы. Которыми изобилует наше капиталистическое общество. Так что в идеале летите куда-нибудь на Бали и оммм... Шивайя :)

Дарья, а можно с Вами как-то в личке списаться по теме вашего ответа?