Как общаться с человеком, который постоянно на что-то жалуется?

ПсихологияФилософия+2
Ана Шармах
Темы консультаций: взаимоотношения, кризисы, жизне...  · 25 авг 2021  · orientis.ru

Человек жалуется.

Каких отношений вы хотите с этим человеком?

Вы в одной компании, отношения могут быть не близкими, "на социальной дистанции"?

Если да, то вежливого "сочувствую" и перевода темы разговора на интересную для вас тему может быть вполне достаточно.

Конечно, интересно, что у вас возникает в ответ на её жалобы, отчего вы хотите избегать, не слышать этих жалоб.

Но не буду советовать бежать вам к психологу ;-)

Может быть, чтобы что-то изменилось, достаточно будет вам ответить себе на эти вопросы.