Как общаетесь с людьми,которые вас обесценивают?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Психологический центр, ориентированный на высокое...  · 21 мар 2022  · psy-77.ru
Знаете, по возможности с ними лучше вообще не общаться. Эти люди вас не любят, что бы они ни говорили. Любовь – это поддержка и восхищение, обесценивание – что-то противоположное.
Если от общения не удается уклониться (родные, начальство), то можно научиться защищать себя, не портя отношения. Эти навыки называются ассертивностью, можно найти много упражнений и стоит их делать регулярно.
Например, вам говорят: «Вечно ты принимаешь глупые решения».
Есть несколько способов защиты: «Ой, это мой самый маленький недостаток», «Да уж, человечество так несовершенно!», «Зато мои решения приносят мне радость!»
Ассертивное поведение – неагрессивное отстаивание своих прав – может освоить каждый, это значительно легче, чем годами терпеть обиды!