Как обрезать жимолость?

СадоводствоЯгоды+1
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 4 июн 2020  · lafa.ru

Многие не слишком опытные садоводы считают, что жимолость обрезать не нужно вовсе, ведь у нее и так совершенно самостоятельно образуется аккуратная округлая крона. Молоденькие кустики, не достигшие трех лет действительно трогать не нужно, а вот взрослым кустам обрезка необходима.

Санитарные процедуры, заключающиеся в удалении сухих, сломанных, поврежденных болезнями или вредителями, а также растущих слишком низко к земле или внутрь куста, проводятся в обязательном порядке ежегодно (в том числе и саженцам). Обычно санитарную обрезку проводят очень ранней весной, когда растения вот-вот проснутся, так как на улице уже довольно тепло (выше 0 °C), но почки на ветках еще не набухли. При необходимости чистить кусты можно даже летом.

Формирующая обрезка нужна взрослым растения для повышения урожайности. Ведь в глубину загущенного и разросшегося куста не могут проникнуть насекомые-опылители (при этом урожай формируется только на боковых ветках). К тому же в прореженной кроне, равномерно освещаемой солнечными лучами, ягоды вырастают заметно крупнее и слаще, да и собирать их легче. Вырезают старые толстые, уже не плодоносящие и не дающие прироста ветки до места, откуда растет сильный боковой побег. Убирают лишнюю молодую поросль, нижнеярусные отводки, касающиеся земли, волчки и тонкие нежизнеспособные побеги. Ветки, имеющие слабый прирост, немного укорачивают. Но не трогают те годичные побеги, которые сильны и хорошо развиты, ведь именно на них будет формироваться урожай.

У правильно обрезанного куста жимолости должно быть не более пяти толстых скелетных ветвей, а всего разновозрастных — не более 15. Основную обрезку проводят поздней осенью, когда вся листва с кустов уже осыпется. Сокодвижение уже почти остановилось, а до холодов еще остается порядка 2-3 недель. Ежегодно делать это необходимости нет, достаточно формировать кусты раз в 2-3 года.

После 7-8 лет жизни кустарник начинают омолаживать, обрезая на «пенек» самые толстые и старые побеги (оставляя не более 6 молодых, самых крепких, давших хороший прошлогодний прирост). Такая процедура показана с периодичностью в 3-4 года, она позволяет существенно продлить срок жизни (и активного плодноношения). Стареющую жимолость (после 15 лет) омолаживают радикально, полностью обрезав все ветки на уровне 0,3-0,5 м. Омолаживающая обрезка разрешена как весной, так и осенью. Места среза нужно замазывать садовым варом, чтобы не допустить проникновения инфекции внутрь древесины.

обрезка жимолости.jpg