Как образуется теневая экономика?

ТехнологииБизнес и менеджмент+3
Владимир Морозов
кандидат экономических наук, доцент ЮУрГУ. Предпри...  · 7 сент 2016

Теневая экономика - скрытая от властей и неконтролируемая ими часть экономики. Причин ''уходить в тень'' много - от нежелания платить налоги до осуществления запрещенной законом деятельности.

Как возникают теневые отношения?

Самые простые примеры: у вас есть друг, который может вам оказать какую-нибудь услугу, например, создать сайт. Вы ему за это платите наличку, а он не платит за это налог на доходы физ.лиц. Это уже теневая экономика.

Или такой пример: работодатель по факту платит с зарплаты подчиненного 43% (налог и выплаты в фонды). Нежелая платить так много, он занижает официальную ''белую'' зарплату. Это тоже теневая экономика.

Еще пример: вы без договора и опять же налога сдаете квартиру. Это тоже теневая экономика.

Теперь предиставьте себе множество таких случаев в масштабе страны. Ко всему это прибавим незаконный оборот всяких запрещенных вещей (оружие, наркоту), взятки, сомнительные финансовые махинации, обналичку, нелегальный обмен валюты, проституцию и т.п. - все это незаконно и поэтому автоматически является теневой экономикой.