Как образуется град?

Природа
Слава Слава
Фотограф, переводчик, лингвист и просто хороший...  · 3 авг 2019

В облакаах некоторые переохлажденные капли воды случайным образом замерзают. Они обычно почти сразу падают вниз и тают по дороге. Но если большой объём облаков попадает в место с сильным восходящим током воздуха, то такие ледышки держатся в воздухе, обрастают другими каплями и склеиваются между собой в большие градины, которые способны достичь поверхности земли. Выйдя из восходящего потока или обретя слишком большую массу, они падают и получается град.

Пенсионер. Увлечение природа.  · 3 авг 2022
Град образуется когда осадки выходят из высокой облачности. Капли дождя падают с ускорением и при этом замерзают. Замерзшие части увеличивают скорость и нарастают, пролетая во влажной атмосфере.