Как образовалось озеро Байкал?

ГеографияПрирода+1
Анонимный вопрос
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide...  · 7 нояб 2018

Озеро Байкал считается самым глубоким закрытым водоемом.

Находится оно в южной части Восточной Сибири, расположившись между скалами и сопками прямо в котловине, которая имеет форму полумесяца.

Длина озера составляет около 620 км, ширина же варьируется от 24 до 79 км. Глубина озера составляет порядка 1642 м.

Благодаря тому, где озеро находится, поэтому оно сохранило свою первозданную чистоту. Вода в озере содержит мизерное колличество растворенных минеральных и органических примесей, что даже загрязнения происходящие в результате человеческой деятельности , не приводят к ухудшению качества воды. Одним из предположений, чистоты воды, является проживание в водах озера микроскопического рачка. Этот рачок размножается в больших колличествах и поглощает всю органику, таким образом способствуя очищению озера.

Как именно возникло озеро Байкал это до конца не изученный феномен. Одни исследователи предполагают, что впадина образовалась в результате взаимодействия двух континентальных плит: Евразийской и Индостанской. Другие считают, что озеро расположено в зоне трансформного разлома. Споры об истории возникновения озера Байкал продолжаются и до сих пор.

Крутой разказ