Как объяснить вхождение людей в транс во время гипноза?

ТехнологииФилософия+4
Ivan Yunitskiy
врач психиатр, психотерапевт  · 16 сент 2015

Во-первых, сама постановка вопроса не совсем верна, потому как транс и гипноз (и, например, медитация) это буквально одно и то же.

Это отдельное физиологическое состояние, отличное ото сна и от бодрствования, вопреки расхожему устаревшему мнению что это "полусон" и пр.

Условием для перехода в трансовое состояние является гипногенная ситуация (особое сочетание психологических, двигательных, сенсорных стимулов). Реализация гипногенной ситуациии воспринимается организмом как эустресс, в результате адаптации к которому происходят специфические физиологические изменения, которые очень упрощенно можно назвать состоянием релаксации.

У этого специфического состояния есть много интересных следствий - например, повышенное давление, как правило, понижается (и даже наоборот), хроническая боль либо проходит, либо уменьшается и т. д., другими словами можно сказать, что в состоянии гипноза организм стремится к некоторой саморегуляции, настолько, насколько это возможно. Соответственно можно найти кучу специфических и не очень коррелятов - со стороны электрической активности мозга ( с помощью электроэнцефалограммы), со стороны активности вегетативной нервной системы (например, вариабельность ритма сердца). Одним из свойств гипнотического состояния является повышение внушаемости и обучаемости, чем и пользуются коварные психотерапевты).

А вы вводили в состояние гипноза кого-либо? Если да, то опишите, как это обычно происходит.