Как объяснить собаке, что не нужно лаять на прохожих в подъезде?

ЖивотныеДомашние животные+3
Vadim Murr
Студент зоолог, кинолог, таксидермист, художник...  · 26 нояб 2017

Для начала нужно воспитывать собаку. Если собака реагирует на прохожих в определенных местах, значит ей вовремя не объяснили\неправильно объяснили как себя вести. Или же хозяин ведет себя не так, как должен.

Тут многое зависит от "незначительных" деталей:

  1. Какой породы собака? Возраст? Дворовая или с документами? Как и кто воспитывал?

  2. Лает она с любым "проводником" или только с определенным человеком на другом конце поводка? В других подъездах лает? А на кого лает? На всех или только на женщин\мужчин\детей?

  3. Она лает в самом подъезде или же просто из квартиры их слышит и начинает оповещать хозяев?

  4. Как ведет себя "проводник" во время того, как собака лает? А как ведет себя до этого?

В общем вопрос задан не полностью и ответить на такой "обрывок" невозможно. Обратитесь к проверенному кинологу в своем городе, ну или описывайте проблему подробно, со всеми подпунктами, в кинологических группах или прямо на почту кинологу, если в Вашем городе кинолог не проживает.