Как объяснить популярное выражение "женщина - не человек"?

Патриархат
Аделина Латыпова
пользователь TheQuestion.  · 7 янв 2016

Для каждого человек это он сам. Распространение понятия "человек", "точно такой же как я" на остальных требует воли, способностей, работы ума и чувств. Кто-то и до старости доживает не признав в других тоже людей, другие лишь претворяются, третьи не задумываются.

Пол, это лишь одна из "удобных" границ, которые не все преодолевают. Пожилые люди, например, для многих ещё более не человеки, чем женщины.