Как объяснить понятие "катализатор" ?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 13 янв 2018

Вот представьте, что вам надо перебраться из России в Грузию. Можно лезть пешком через Кавказ, долго искать проходимые тропинки, и ещё не факт, что удастся дойти. Это - реакция без катализатора. А можно проковырять тоннель и кататься туда-сюда на машине. Это - та же реакция в присутствии катализатора. При этом наличие тоннеля не зависит от того, проехала по нему одна машина или миллион. Катализатор в ходе реакции не изменяется.