Как объяснить ответы ясновидящей?
Здравствуйте, уважаемые читатели. Возник необычный, довольно сложный и объемный вопрос. Заранее хочу попросить воздержаться от ответов людей верящих в религию (вопрос немного другого формата), так же очень прошу не писать комментарии по типу «Человеку никогда не постичь истинную природу вещей» (я считаю лучше стремиться к этому, ведь благодаря именно этому стремлению произошло установление множества причинно-следственных связей, которые облегчили жизнь человека)
Вопрос именно к людям (агностикам/скептикам/материалистам/атеистам), придерживающихся мнения так же, что мир познаваем.
Хочу дать инф. Для более полноценного и многогранного понимания вопроса.
Мне 16, увлекаюсь чтением научной лит. и биологией. Родители сильно не религиозны, никогда не навязывали религию. Очень нравятся: Александр Панчин, Вячеслав Дубынин, Татьяна Черниговская, Ася Казанцева, Жак Фреско. И на счёт соцсетей: ни я, ни мама, да и вообщем все родственники, не афишируем свою жизнь
Сама ситуация: знакомый мамы по работе (не тесно общаются) дал ей номер этой ясновидящей (для удобства дальше буду писать -ясн-)
Вот, ясн записала нас на приём, я решила пойти что бы потом убедить маму в том что «ну конечно же всё это обман, по 1,5 косаря тратить на её психологические приёмы очень тупо» . Ну вообщем по умолчанию я должна была пойти с ней.
Решила перед этим прочитать ВСЁ что только найду начиная от книги «Защита от тёмных искусств» до роликов и статей о разоблачении всего этого. О холодном чтении, эффекте умного Ганса, да и всех их психологических «приёмчиках» узнала.
Вот настал моментX. Мы встретились на парковке тц (нейтральная территория получается, недалеко от нашего дома). Я сидела сзади с каменным лицом, что бы вдруг не прочла чего. Ясн села на переднее кресло (обычная женщина лет 40-42/без какой либо атрибутики) я специально внимательно посмотрела, телефона с собой у неё не было, наушников тоже и каких либо вещей.
Взяла правую руку мамы, начала говорить сама, о здоровье, доходах и так далее (ну среднестатистический человек, если подумать можно легко сказать что у него чуть понижено давление и т. д.)
Интересный момент в том, что маман продавала как раз недвижку, и ей предложило 2 человека. Она сначала показала для ясн одного, и спросила выгодной ли получится сделка, на что ясн сразу, САМА ответила «так у тебя же 2ой человек есть, с ним лучше будет». Я что то насторожилась немного, ну мало ли что, вдруг совпадение.
Потом вообщем меня ясн стала «читать» взяла так же руку правую (кстати когда она вот это всё делала, как не странно она просто даже на лицо не смотрела, а смотрела на ладонь или куда то вниз) сказала о здоровье ( у меня проблемы с позвоночником ) так она каким то образом смогла сказать об этом, окей, спишем на то что может я так сидела или что то в этом роде, авось и карточку мою мед каким то образом посмотрела. Ну ладно.
Вот что меня больше всего удивило, так это то, что она сказала что у меня одна лучшая подруга, (ясн сказала: «девочка, светлее тебя (внатуре у Камиллы светлые волосы сами по себе, но она их в тёмный покрасила), и сказала лучше с ней не общаться :/ (просто в последнее время мы стали как то не по натуральному что ли говорить, как то чаще уже не в шутку солиться по мелочам)и вот ясн об этом сказала. Я просто не понимаю откуда она могла узнать, я всё это время помнила что не нужно давать психологические подсказки, да и сама ясн особо на меня не смотрела, а просто быстро говорила.
И есть у меня друг очень хороший, мне нравится, общаемся год. Он сам не с нашего города, а живёт у нас в кадетке (школа интернат) далеко от родителей (с ними не часто видится) так она и каким то образом смогла сказать о том что он вообще есть и что он «предоставлен сам себе» ( просто не понимаю откуда у неё могла быть такая инфа, маме я не говорила о его родителях, где то в информационном поле этого нет, да и как она его найдёт если имени не знает (моего она тоже не знала, именно только имя мамы спросила)
Ну вообщем потом я решила на прямую ясн спросить, могу ли задать ей личные вопросы которые мне интересны. (Просто я действительно хочу узнать есть ли что то такое, ну как бы что бы более адекватно построить взгляды на жизнь, люди так долго и трепетно всё изучают, тратят время и силы на науку, зачем тогда всё если в мире есть такое) ясн дала добро, и я спросила:
Как вы вообще видите, на что она ответила «у меня бабушка в детстве обладала этим, я не люблю когда меня называют ясновидящей, потому что я не ясновидящая, вот по наследству передалось. Знаете, я вижу цвета, символы, цифры, научилась их расшифровывать и теперь вот понимаю что что обозначает.
Я спросила есть ли душа? Ясн ответила: «вот вы знаете, я попала в дтп, меня сильно машина ударила, лежала в тяжелой коме, вот душа она первые 3 дня вообще не понимает что происходит, пытается осознать и вообще научиться перемещаться как бы жить в другом поле»
Потом я сказала, почему вы не пойдёте на премию например Гарри Гудини, что бы весь мир узнал об этом, это же взгляд людей так изменило бы. На это она просто не ответила (ушла от вопроса) и начала заново мне рассказывать, мол, как что означает (типо правая сторона и рука - это вход, левая - выход, фиолетовый цвет связан с тяжестью и тд и тп) вообщем говорила она быстро очень, я плохо запомнила. Ещё меня поразило то, что она оказывается ищет и НАХОДИТ у людей онкологии. Так же она сказала что училась в вузе на меде, по образованию химик тоже. Но она действительно хорошо говорила, иногда прям мед терминами. Я просто не понимаю, как она изучая химию всем этим занимается, наоборот вроде как убеждаешься что вот, ничего магического и сверхъестественного нет, просто атомы, протоны, нейтроны, кварки, взаимодействующие по особым принципам которые мы изучаем. Ну да, квантовая механика есть, ну с ней разбираются.
Так же она добавила о том, что её сын (она ему не рассказала о своих способностях, говорит что проводит сеансы как травматолог) спрашивал её, почему когда он берёт за руку свою девушку начинает какие то непонятные цвета видеть.
Вообщем очень странно всё это, совпадений слишком много. В тупике полном.
Спасибо что дочитали, у кого есть какие то догадки и гипотезы (только не «да, вы наткнулись на настоящего мага) просто хочу попытаться объяснить это. Вот гениальные фокусы джеймса ренди тоже казались магией, но всё же за ними были обычные действия, тут мне кажется так же) как она могла это сделать напишите. Пожалуйста отвечайте конструктивно, заранее спасибо :-)
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ... · 29 апр 2023
Телепатия и ясновидение - разные вещи. Первое - явно проще, проверял самолично. По-моему, в вашем тексте нет ничего о ясновидении, а только о телепатии. Телепатия, возможно, просто считывает сигналы, которые в изобилии выдаёт ваш мозг. Поэтому верить так называемой ясновидящей в плане её прогнозов на будущее явно не стоит.
Вообще как можно предсказывать будущее, если его можно изменить? Допустим, мы предсказали, что Вася завтра пойдёт в кино (и в самом деле цепь событий движется в этом направлении). И когда мы об этом узнали, взяли и отговорили его, или иным способом помешали ему пойти туда.
То есть предсказание - это лишь информация о том, куда сейчас движутся процессы. Но оно не строго детерминировано.