Как объяснить однокласснику-свидетелю Иеговы, что Иисус — это Бог?

Христианство
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 1 апр 2021  · revelat.ru

Свидетели Иеговы толкуют Новый Завет в контексте Ветхого, что противоречит христианской традиции исследования Священного Писания. Христианское толкование предполагает то, что Новый Завет объясняет и дополняет сказанное в Ветхом, а не наоборот. Сами писатели книг Нового Завета говорят об этом, указывая на исполнение пророчеств Ветхого Завета такими фразами как, "да сбудется Писание" или "сбудется слово написанное".

"Обратный" метод толкования Библии позволяет Свидетелям Иеговы любой текст из Нового Завета объявить или аллегорией или символизмом, иногда устраняя смысл, который не нуждается в толковании. Это все обосновывается взглядами, изложенными в Ветхом Завете.

Поэтому, убедить адепта Свидетелей Иеговы в божественности Иисуса Христа равносильно тому, что убедить его стать христианином.