Как объяснить магнитный момент у частиц со спином?

Если частица состоит из кварков, то ответ немного проясняется: заряд распределён неоднородно и есть "движение" - момент импульса, значит появляется магнитный момент. И это объясняет причину магнитного момента у нейтрона, у которого нет заряда. Но как быть с электроном и нейтрино: получается, они некруглые?

СпинаЧастицы+1
Павел Куприянов
Физик-теоретик  · 6 авг 2021

А что, вращающееся круглое равномерно заряженное тело не имеет магнитного момента?

Вопрос поста основан на классических представлениях об окружающем мире: на классической электродинамике и на уравнениях Максвелла в частности. Согласно этим уравнениям, магнитное поле порождается либо нестационарным электрическим полем, либо движением электрического заряда. В случае вращающегося заряженного неточечного тела имеет место как раз второй вариант.

Но нужно понимать, что сама по себе картина мира построенная на классических принципах - внутренне противоречива. На уравнениях Максвелла это особенно хорошо видно.

В реальности же классическая картина мира есть проявление на макроуровне квантовых законов природы. В частности, для возникновения магнитного поля не обязательно требуется движение электрического заряда. Да и само понятие "движения" сильно отличается от того, какой смысл в него закладывался в классической физике.

Поэтому удивлять должно не то, что электрон обладает магнитным моментом, несмотря на то, что является точечной частицей, а то, что при увеличении масштаба наблюдения квантовых явлений до макроуровня, эти самые явления видимо (но только видимо!) теряют релятивистскую инвариантность (в частности).

Возможно, точечность электрона компенсируется спином, как квази-вихревым движением?