Как объяснить гуманитарию что математику, физику и тд. все ровно нужно учить?

ФизикаМатематика+2
Yura Stasiuk
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 3 апр 2021  · novikovlabs.ru

Никак.

А зачем?

И почему именно гуманитарию?

Если кто-то чего-то учить не желает - пусть не учит. Следует просто предупредить о последствиях: вот такие дороги закрыты, вот такие дороги осложнены.

Знать что-то всегда выгоднее, чем не знать. Но все равно выбор у каждого свой.

Dudukin Sergey, это известный миф. Много ли вы знаете хороших инженеров, переучившихся на медиков? Много ли юристов вышло из увлечённых инженеров? Много ли вышло из инженеров востоковедов или африканистов?
Чтобы такие утверждения делать - надо подбивать статистику. А в остальном это чистое балобольство уровня "превосходства *подставить название группы людей*".
Я вон знаю историка, переучившегося в молекулярного биолога. И микробиолога, работающего бекенд-разработчиком, педиатра, работающего в кремниевой долине на майкрософт, физика ставшего нейрофизиологом. Я знаю экономистов, которые прямо хорошо знают математику, знаю химиков прекрасно разбирающихся в математике. А знаю математиков, не разбирающихся в математике. В рамках статистики эти примеры сам по себе ни о чем не говорят. А вы просто пересказывает миф так, будто это устоявшийся факт