Как объяснить человеку, что вся Вселенная является результатом вмешательства Разума, Бога?

Один человек в переписке прислал фото снежинки (убежденный, что это простой объект), что для ее появления не требуется вмешательство разума (Разума)
Вот частичная цитата: Сложно - понятие относительное. Это во-первых. Во-вторых, атомы или поля довольно просты. В третьих, то что вы назвали её «сложной» не мешает ей быть вечной. В четвёртых, физика нам ясно говорит, что ни материя, ни энергия не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда, а лишь меняют форму. (Закон сохранения энергии)
ОбществоНаука+1
Александр Уфимцев
дизайн, космос, литература, творчество, музыка...  · 27 июн 2023
Отвечу, поскольку, похоже, вы цитируете в своём вопросе "великого" меня) Итак. Сначала простой факт в качестве предпосылки к выводу. - Никто не знает, существует ли бог и создавал ли он вселенную. Доказательств этому попросту нет. Это факт. Поэтому никак нельзя объяснить то, чего вы сами не знаете и не понимаете. Вы можете только верить в это или не верить. Но вера ничего не доказывает. Это даже не аргумент.
ЗЫ: И я вовсе не убеждён, что форма снежинки "проста" или "сложна", поскольку эти понятия относительны и являются лишь субъективной оценкой. И уж тем более из этой субъективной оценки никак не следует, участвовал ли некий разум в создании этого объекта.
Но в случае со снежинкой мы точно знаем, что не разум её слепил, и вовсе не потому, что снежинка "сложна" или "проста", а потому что процесс кристаллизации воды при падении температуры давно изучен и доказан.
@Александр Уфимцев, но тогда и у этого создателя должен быть ещё более сложный создатель, а у него другой, ещё более сложный и так до бесконечности…
А если создателю не нужен создатель (причина), то и материи, которая гораздо проще создателя, тем более.
@Артём, не плодите сущности без необходимости (бритва Оккама).
Мы уже имеем дело с тем, кто превыше всего. Нет никакой потребности в том, чтобы следовать вашей логике. Бог - это Творец, а не творение.
@Александр Уфимцев, так бог же как раз бритвой Оккама и отсекается, как лишняя сущность, ибо нет нужды  постулировать вечного беспричинного бога (которого никто никогда не видел), создающего материю, когда мы можем сразу постулировать вечную беспричинную материю, которую видят все.
Это как выбирать между двумя версиями:
  1. Листья колышутся, потому что ветер дует.
  2. Листья колышутся, потому что ветер дует, который выдувает невидимый великан.