Как объясняется ,,парадокс близнецов"в общей теории относительности?

ФизикаЭйнштейн+1
Николай Корнеев
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 28 мар 2023
Путаница получилась в ответах и комментариях: и в ОТО и СТО ход часов (собственное время) определяется суммарным интервалом вдоль мировой линии часов (корабля). На каждом небольшом участке мировой линии замедление часов определяется только скоростью так как квадрат интервала есть ds^2=c^2*dt^2*(1-dr^2/c^2/dt^2)= c^2*dt^2*(1-v^2/c^2). Суммарный же интервал на пути туда и обратно зависит конечно от режима ускорения и торможения, но только постольку поскольку зависимость скорости от времени определяется ускорением. Для малых скоростей и постоянном ускорении ответ для суммарного интервала (интеграл от ds вдоль мировой линии) можно интерпретировать как результат замедления в кажущемся гравитационном поле в ускоренной системе, но это только для малых скоростей и постоянного ускорения.