Как объясняется ,,парадокс близнецов"в общей теории относительности?

ФизикаЭйнштейн+1
Николай Корнеев
программист, интересны квантовая механика, теория...  · 27 мар 2023
Объясняется он тем, что в ускоренных системах отсчёта время в разных точках идёт по-разному. Поэтому в системе отсчёта, которая связана с ракетой, в момент её торможения и разворота часы на Земле идут гораздо быстрее, чем часы на ракете. Часы в ОТО могут идти не только медленнее, но и быстрее, чем ваши локальные часы!
Этого эффекта будет достаточно для того, чтобы перекрыть релятивистское замедление времени. Поэтому при возвращении ракеты на Землю часы в ракете покажут меньше времени, чем те часы, которые оставались на Земле. Важно, что в этих рассуждениях мы пренебрегаем гравитационным полем Земли, чтобы не усложнять рассуждения.
Но вообще важно, что в силу эквивалентности гравитации и ускорения, такой же эффект существует и в гравитационных полях. Он проявляется в том, что часы на большой высоте идут быстрее, чем часы, расположенные у поверхности.