Как обезопасить себя при большом количестве покупок в интернете?

ФинансыДеньги+4
Анонимный вопрос
В маркетинге с 1998 года, smm и тексты - моя специ...  · 17 авг 2021

Хотелось бы уточнить у автора вопроса - от чего обезопасить?

Если от кражи паролей, денег с карты, то рекомендую для покупок в интернете завести отдельную карту для оплаты.

Необязательно выпускать пластиковую дебетовую, можно открыть виртуальную карту для расчетов.

Я для этих целей пользуюсь картой Озон. Перед оплатой покупки перевожу туда необходимую сумму, оплачиваю, таким образом на карте почти всегда нулевой баланс и даже если ее данные кто-то утащит, то это небольшой ущерб. Плюс там копятся бонусы и кэшбэк для оплаты тех же покупок на Озоне.

Если же вопрос в том, как не купить ненужный или некачественный товар, то набор действий стандартный:

  • тщательно изучить отзывы о товаре

  • если этот товар продается в оффлайн магазине, то сходить - потрогать и пощупать

  • посмотреть условия доставки

  • покупать у проверенных продавцов или на маркетплейсах (там хотя бы какая-то минимальная проверка продавцов тоже есть). Оценить сайт, наличие всех реквизитов

  • заранее поинтересоваться условиями возврата и как предоставляется гарантия на товар

  • перед покупкой оставить товар в корзине на сутки или двое, походить и подумать - надо ли вам это? Лайфхак: крупные магазины и те же маркетплейсы могут дать доп.скидку на товар в корзине, чтобы мотивировать вас его купить быстрее.

  • тщательно мониторить акции и спецпредложения, ориентироваться на сезонность. Вне сезона некоторые товары покупать дешевле.

Анонимный комментарий
17 авг 2021