Как обезопасить себя от мошенников в интернете?

ИнтернетМошенничество+1
Ольга Денисова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Консультативный сервис по управлению финансами...  · 10 нояб 2020  · biz-as.ru
Mihail

Самое главное, держите все свои логина пароли вне интернета. Желательно на бумажном носителе в надежном месте.

Помните, что подавляющее большинство мошенников работают инструментами социальной инженерии, поэтому задумывайтесь о том, с кем вы общаетесь и какую информацию раскрываете.

Держите свой компьютер, планшет, смартфон под защитой от шпионских программ, троянов, парсеров, шифровальщиков и прочего. Поставьте надежный антивирус или фаервол.

В плане безопасности программного обеспечения, лучше всех себя зарекоммендовала техник apple.

Будьте внимательны когда получаете письма с вложениями, по возможности не открывайте и не запускайте незнакомые файлы не проверив их антивирусом.

Очень распространенная схема когда взламывается почтовый ящик и с него рассылается вирус по списку контактов. Если вам приходит письмо с подозрительным вложением, убедитесь, что его отправил действительно тот кому принадлежит почтовый адрес.

Ответственно относитесь к составлению паролей для ваших аккаунтов. Надежный пароль состоит не менее чем из 8ми символов, содержит прописные и заглавные буквы, цифры и по возможности другие символы вроде % $ # и т.п.

Если вы получаете звонок и незнакомые люди говорят что ваши дети или родственники попали в неприятную ситуацию и нужно отправить им деньги, то 9из10 что это мошенничество. Та же история со звонками из якобы банков, полиции, соцзащиты и прочего.

Не продолжайте с такими абонентами диалог и лучше проверьте информацию (свяжитесь с родственниками, банком, отделом полиции и т.д.

99% мошеннических схем срабатывают потому, что жертва начинает верить тому что ей плетут по телефону и не проверив информацию самостоятельно передает мошенникам данные своих карт, пароли, коды из смс и т.д.

Помните, что жулики очень говорливы и изобретательны. Будьте бдительны и учитесь на чужих ошибках.