Как обезболить боль при онкологии?

МедицинаОнкология
Руслан Русланов
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 28 сент 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Болезненность при онкологическом заболевании может иметь разную выраженность. И поэтому для устранения болевого синдрома используются разные классы препаратов:
  • при незначительной выраженности и периодически возникающих эпизодах боли, обычно хватает нестероидных противовоспалительных средств;
  • при более интенсивном болевом синдроме иногда назначают аналоги опиатов;
  • если болезненность носит поверхностный характер, можно применять местные анестетики в виде мазей или гелей;
  • при выраженных болях пациенту назначают наркотические анальгетики.
Болезненность при онкологических патологиях очень часто вызвана тем, что опухоль начинает сдавливать нервные стволы. Поэтому в некоторых случаях для облегчения состояния пациента может быть показана операция, которая освободит нерв и снимет болевой синдром.
Важно помнить, что грамотно выбрать препарат и выписать его больному может только врач. А потому ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно назначать себе какие-либо лекарственные средства.