Как нормализовать работу чакры муладхара?

ЙогаМедитация+1
Анонимный вопрос
TOT — одна из старейших школ йоги в центре...  · 27 окт 2020  · yogatot.ru

Считается, что три первые чакры (Муладхара, Манипура и Свадхистхана) черпают энергию снизу, от земли.

Именно благодаря тесной взаимосвязи с землёй очень благотворное влияние будет иметь хождение босиком, так как стопы напрямую связанны с первой чакрой.

Большое влияние на состояние корневой чакры оказывают питание и режим дня. Если человек, не осознавая этого, употребляет различные интоксиканты (алкоголь, никотин, другие наркотические вещества), ест невежественную пищу (мясную, рыбную, пережаренную, испорченную и т. п.), если у него сбит режим сна, — то всё это будет приводить Муладхару в состояние дисбаланса, негативным образом сказываясь на ней.

Также нормализовать работу данной чакры может помочь медитация: примите удобное положение и включите на прослушивание мантру «Лам» - за муладхару отвечает именно этот звук.

Помимо мантры, можно окружить себя благовониями. На гармонию муладхара влияют ароматы шалфея, ладана, а также корицы.

Муладхара любит нагрузки, поэтому интенсивные тренировки также помогут ее раскрытию. Помимо йоги, можно заниматься любым спортом, будь то тренировка в спортивном зале или бег в парке.

С любовью к практике, ТОТ йога-центр!