Как не стоит называть свою компанию?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 13 апр 2020  · moneymakerfactory.ru

Название компании, прежде всего, должно соответствовать нормам закона. Иначе налоговой инспекцией фирме будет отказано в регистрации.

Так, в соответствие с п.4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ, юридическому лицу нельзя давать наименование, в котором содержатся названия:

  • иностранных государств (полные или сокращенные);
  • органов власти (федерального, регионального и местного уровня) − полные или сокращенные;
  • общественных объединений (полные или сокращенные);
  • противоречащие принципам гуманности, морали.

Применение наименования Россия или Российская федерация допускается с разрешения Министерства юстиции РФ в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 03,02.2010 г. № 52.

Также нежелательно давать название юридическому лицу, если:

  1. Оно состоит из буквенно-цифровых слов: «Тренажеры-290». Проблема в трудности запоминания цифр.
  2. Применяются слова-омонимы: «Месяц». Непонятно, то ли календарное название, то ли название небесного светила.
  3. Наименование состоит из длинных многосложных слов: «Центр подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений». Проблема в трудности запоминания.
  4. Используются имена собственные: «Валентина», «Мария», «Людмила». Нет уникальности.
  5. Применяются абстрактные слова: «Раздумья». Вызывает затруднения визуализации бренда.

Для успешной работы и получения прибыли специалисты рекомендуют следующие правила:

  1. Должна быть позитивная окраска в названии компании.
  2. Легкое произношение.
  3. Оригинальность. Название ресторана не должно повторять наименование магазина продуктов или, к примеру, спортивного клуба.