Как незаметно мотивировать человека что-либо делать?

ПсихологияОтношения+1
Алёна Васильева
как будто психолог  · 12 дек 2015

Мы часто не понимаем различий мотивации и стимула. Если вы хотите простимулировать человека, то в таком случае вы хотите придумать для него внешнюю цель, которая должна быть привлекательна для него. Но стимул (от лат. палка подгоняющая лошадь) это ненадежная штука. Что нельзя сказать о мотиве. Мотив это внутренний порыв, который побуждает человека делать что-либо. Если вы хотите мотивировать человека, то вам необходимо понять, что могло бы заинтересовать именно его, опираясь на его какие-либо внутренние устои и качества. Если вы найдете этот его внутренний возбудитель, тогда он сам начнет делать, просто помогите ему с теми шагами, которые он должен совершить на своем пути.

Главное, что когда человека стимулируют извне, то это не приносит ему внутреннего удовлетворения, чего нельзя сказать о мотивации. Деньги - это стимул, который заставляет человека работать. Справить нужду - это мотив, который побуждает человека к действию.