Как невооруженным взглядом отличить планету от звезды на ночном небе?

ФизикаАстрономия+1
Популярные вопросы из поиска
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рас...  · 8 авг 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Ну вообще можно внимательно проследить за тем, мерцает ли объект на ночном небе. Если да, то это скорее всего звезда. Звезды находятся очень далеко и их угловые размеры (видимые размеры) настолько малы, что в самые крупные телескопы можно рассмотреть диски лишь самых больших и близких к нам гигантов. Для невооруженного глаза любая звезда - точка, луч которой, дойдя до Земли, проходит через неоднородную атмосферу, потоки которой то преломляют свет от светила, то рассеивают, из-за чего иногда некоторые звезды для наземного наблюдателя мерцают, особенно если они находятся близко к горизонту, ведь тогда свет значительно дольше проходит через атмосферу. Планеты же намного ближе, чем звёзды, и их угловые размеры гораздо больше. И пусть на первый взгляд многие не могут отличить их от звёзд, разница в угловых размерах всё равно значительная. Глаз воспринимает планету не как точку, а как диск, который можно разделить на множество таких точек. Свет от каждой такой точки может так же становиться то ярче, то слабее, но эти различия будут компенсироваться всеми остальными точками на диске, из-за чего свет от планет всегда чёткий и статичный.

Можно также проследить за ночным небом некоторое время (несколько ночей) и, если вы заметите, как некоторые "звёзды" движутся по каким-то своим траекториям, будто на фоне движения звезд, то это точно планета, ведь планеты, как и наша Земля, вращаются вокруг Солнца и со временем меняют своё положение на небе относительно звёзд, которые своего положения существенно не изменят ещё сотни тысяч, а то и несколько миллионов лет.

Есть ещё такое понятие, как плоскость эклиптики. Все планеты движутся вокруг нашей звезды примерно на одной и той же плоскости. И на небе эта плоскость пересекает ряд созвездий, которые называют зодиакальными - это Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Змееносец, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Овен.

IMG_20200808_091835.jpg

Ночное небо, Ставропольский край, 08.08.2020. Программа: Stellarium.

На этой картинке эклиптика изображена в виде оранжевой линии, красные линии - траектории движения планет.

Ну и удобнее всего, как по мне, просто запомнить, как планеты выглядят. Венера и Юпитер, например, ярче любых звёзд. Марс в периоды близкие к противостоянию (моменту, когда Земля и красная планета ближе всего друг к другу и встают с Солнцем в одну линию, где Земля находится посередине) бывает даже ярче Юпитера. Сатурн и Меркурий по яркости, как самые яркие звезды. На Уран и Нептун можете и не надеется, их в хороший любительский телескоп не так легко отличить от звёзд. Цвет Марса красный, хотя и немного меняется в зависимости от времени года на самой планете. Венера, если находится не у горизонта, имеет яркий белый цвет. Сатурн и Юпитер в основном жёлтые. А вот Меркурий из-за своей близости к Солнцу и, как следствие, возможности наблюдать первую планету только на фоне утренней или вечерней зари, цвета своего особо не раскрывает.

Надеюсь, помог вам разобраться. Всего хорошего.

А определить то как?Я так и не понял?