Как немецкие нацисты относились к религии?

ОбществоИстория+2
Дмитрий Фëдоров
Бродячий наставник общества  · 24 мая 2023
Очень неоднозначно.
К религии как к явлению в принципе они относились вполне себе нормально. Роль религии как основы идеологии они оценивали здраво. Однако если говорить о конкретных религиях, то здесь отношение сильно смещалось. Если на ранних этапах нацисты пытались заручиться поддержкой католиков и даже получали поддержку Папы Римского, то в какой-то момент они вошли с церковью в конфликт и начали продвигать "религию истинных арийцев" - скандинавско-германский политеизм, с рунами, магией, валькириями и Рагнареком. А пасторы шлаги стали гостями Гестапо.
Теперь мы понимаем, что центральные высшие ценности Римской и протестантской церквей … препятствуют органическим силам народов, определяемым их нордической расой, … их придется переделать.
А. Розенберг, "Миф ХХ века", 1930 год
И это представление развивалось довольно активно:
Мы живем в эпоху окончательного конфликта с христианством. Это часть миссии СС - дать немецкому народу в ближайшие полвека нехристианские идеологические основы, на которых он сможет вести и формировать свою жизнь. Эта задача состоит не только в преодолении идеологического противника, но и должна сопровождаться на каждом шагу позитивным импульсом: в данном случае это означает реконструкцию немецкого наследия в самом широком и всеобъемлющем смысле.
Г. Гиммлер, речь 1937 года
При этом не было полного отказа от христианства - были определенные попытки сделать "правильное понимание" христианства, чтобы сгладить описанный Гиммлером конфликт:
Партия стоит на основе позитивного христианства, а позитивное христианство - это национал-социализм … Национал-социализм - это исполнение Божьей воли … Божья воля проявляется в немецкой крови … Доктор Зеллнер и граф Гален пытались разъяснить мне, что христианство заключается в вере во Христа как сына Божьего. Это заставляет меня смеяться … Нет, христианство не зависит от Апостольского символа веры … Истинное христианство представлено партией, и партия, и особенно фюрер, призывают немецкий народ к настоящему христианству… Фюрер является вестником нового откровения.
Г. Кёрл, министр по делам церкви, 1937 год