Как не заразить партнера впч ?

Мне 17 ,уже давно возле шеи у меня есть небольшой нарост который не как внешне не изменяется , а так же есть на ступне подошвеная бородавка которая тоже со мной уже долгое время, недавно решил поинтересоваться что это и как лечить оказалось что это все впч в возрасте 12 лет у меня было две бородавки одна на руке и одна на ступне их удалили жидким азотам, начитался что при пловом контакте если у партнера имеются впч есть большой шанс появления шейки матки,вопрос как этого избежать и что нужно делать? И если удалить те проявления впч которые есть у меня это затормозит его развитие или впч уйдет полностью? Как в  дальнейшем контролировать его ?
Анонимный вопрос
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная...  · 25 янв 2023
Здравствуйте! Вы молодец, что так сознательно подходите к вопросу ИППП. Но прежде всего вам нужно сделать анализ методом ПЦР - мазок из уретры, для выявления этого вируса и определения его типов, если типы низкие онкогенные, то данный вариант не опасен для вашего партнера в плане возникновения рака шейки матки. Если типы выше 16го обнаружены, нужна очная консультация со специалистом.  ВПЧ можно ввести в латентную фазу, используя различные иммуномодуляторы, например, препараты, содержащие интерферон альфа 2б с антиоксидантами. Но лечение назначает строго врач. До результатов обследования важно предохраняться. А так же можно пойти другим путем. Если у вашей партнерши нет этого вируса, и это подтверждено анализами, она может сделать прививку от ВПЧ, что защитит ее в будущем.