Как не забыть пароли, если аккаунтов и ресурсов так много, требования к паролям разнятся, а некоторые еще и требуют его регулярно менять?

ТехнологииИнтернет+1
Сергей А
Жена разработчика Искусственного Интеллекта и...  · 21 сент 2015

Есть множество способов записать свои пароли в зашифрованном виде так, чтобы информация не была доступна для злоумышленников, но доступна вам. Например, разбить на части информацию по паролям. Скажем, в одном (труднодоступном!) месте вы храните таблицу 5 на 5 с разными рандомными символами и цифрами, а в другом список из сайтов с шифром, например "вконтакте - 1 столбец полностью+3 ряд полностью". Если одна из таких записей попадет кому-то в руки, он не сможет ею воспользоваться.

Есть еще другой вариант, ничего не записывая. Принцип называется "ассоциации". Как известно, вся наша память построена на этом принципе, если мы фиксируем какую-то информацию из внешнего мира, то связка нейронов, передающих эту информацию, составляет собой некий нейрокод. Если колебания нейронов из это связки совпадут с колебаниями нейронов из другой связки, то эти нейрокоды связываются, и создается ассоциация, например при слове "шашлык" просыпаются ассоциации со словами "лес" или "дача", "лето". Таким образом, подумав перед регистрацией, с каким явлением ассоциируется у вас этот сайт, вы сможете придумать пароль и в будущем его будет так же легко вспомнить. У одной моей подруги было предубеждение насчет соцсетей, и при регистрации вконтакте, она поставила пароль "креветки", с чем ассоциировались у нее все эти люди, барахтающиеся в множестве постов, лайков и фоток, как креветки в море.

Есть еще более простые варианты, многие люди их уже используют. Например, выбирать пароль, рифмуя его с названием сайта, или генерировать из принципа "название сайта + дата рождения". Многие против использования даты рождения в паролях, но сейчас речь не о сложности пароля, а о методе запоминания. Вместо даты рождения можно использовать слово или число, которые придется запомнить всего один раз. Таким образом пароли будут выглядеть примерно как "вконтактекарамба1", "одноклассникикарамба1" и так далее. Запомнить просто, сложность неплохая, ибо этого слова никто не знает, кроме вас.

В случае, если требуется использовать большую букву, то выберите для себя, например, что она всегда будет 3 по счету. Или пятой. И тогда это будет тоже просто запомнить.

Прекрасно усложняет пароль нижнее подчеркивание в конце пароля. Это небольшой лайфхак для тех, кто часто сталкивается с надписью "сложность пароля: низкая". Запомнить легко, вспомнить еще проще.

Удачи!