Как не забрасывать самообразование?

ОбразованиеШкола+3
Элли Стронская
Самореализация. Духовное развитие. https://clck.ru...  · 8 апр 2019

Здравствуйте.

У вас был какой-то мотив, чтобы начать самообразование. Это исходит из вопроса. То есть, была какая-то цель.

Если сейчас появилась мыслишка забросить самообразование куда подальше, значит либо цель понизила свою значимость, либо вас кто-то убедил в том, что цель ерундовая.

Подошел момент, когда стоит снова разложить цель (ради которой затевалось самообразование) по полочкам:

  • Зачем она мне нужна?
  • Что я получу от реализации этой цели? Очень подробно.
  • Чем то, что я получу от реализации цели, лучше того, что получал ранее, не имея этой цели? Цель либо усилится, либо аннулируется.
  • Из чего состоит мое самообразование? Что именно я изучаю? какие навыки новые я получаю?
  • Что полезного могут принести мне новые знания и навыки?
  • Смогу ли я применить знания и навыки, полученные в процессе самообразования?
    А дальше самое главное:

Если ответы на вопросы показали вам, что самообразование действительно будет вам полезно и улучшит качество вашей жизни, это не значит, что автоматически ваше вдохновение станет супермощным и вы на крыльях полетите самообучаться.

Нет.

Вдохновение всегда появляется только на первых порах, когда человек получает много энергии от новых впечатлений. Потом впечатления затухают, а старая система жизни стремится вернуть вас в привычное "комфортное" положение. С этого момента все дальнейшее движение по самообразованию должно строиться на плане и Воле.

Волевыми усилиями претворять в жизнь свой план самообразования.

Дальше, для повышения мотивации, постарайтесь сразу же включать в практику жизни всё то, что получили в процессе самообразования. Реальные практические результаты будут повышать уверенность и вдохновлять на получение новых результатов, продолжая обучаться.

позитив  · 8 апр 2019

мотивация главное. и понимание того, что это только вам нужно. мозг имеет свойство сопротивляться, это так же надо понимать. ну и ко всему этому нужен позитив и время от времени отдых.