Как не выглядеть идиотом на костюмированной вечеринке?

Мода и красотаСтиль+5
The Question
performance-маркетолог в Яндексе, меломаньяк  · 5 дек 2016

Для многих костюмированные вечеринки — всего лишь повод лишний раз почувствовать себя неловко. Сложно угадать ожидания организаторов и гостей, сложно решить, как нарядиться, чтобы окружающие не посчитали вас идиотом. Если оставлять неприятное впечатление о себе не хочется, а просто проигнорировать мероприятие — не вариант, проблему надо решать.

В первую очередь, чтобы не выглядеть идиотом, надо определиться, кто это вообще — «идиот», какой смысл вкладывается в это слово (особенно в контексте костюмированной вечеринки). Только после этого можно, избавляя себя от характерных черт идиота, превентивно стирать со своей репутации еще не поставленное клеймо.

Попробуем действовать по порядку. Открываем толковый словарь Ушакова:

ИДИО́Т
1. Человек, страдающий слабоумием, идиотизмом;
2. Дурак, глупый человек, тупица.

Предположу, что первое определение — не про вас, но если вы хотите действовать наверняка, оберегая свой статус, можете почитать, какие существуют признаки и симптомы этой болезни — и если вы не будете вести себя и воспринимать мир так, как происходит при наличии у человека данного отклонения — profit, вас по определению нельзя будет назвать идиотом. К тому же, даже если вас все равно так почему-то обзовут, переживать не стоит, т.к. по-настоящему определить диагноз способен только специалист.

Со вторым определением разделаться еще проще. «Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения», — как видите, Марк Твен (или, возможно, тот, кто первым приписал ему эту цитату) уже давно придумал способ не выглядеть идиотом (во втором значении этого слова) на костюмированной вечеринке. Спасибо, Марк!

Казалось бы, проблема решена. Но на самом деле радоваться рано. Словарь Ушакова, конечно, хороший источник, но не исчерпывающий. Ведь есть ещё один идиот, книгу о котором в 2002 году включили в список 100 лучших книг всех времён; этот идиот — Князь Мышкин.

Вечеринка костюмированная, так что стоит вам нарядиться невпопад — и вас могут случайно принять за Льва Николаевича (Мышкина). Наша задача — сделать так, чтобы этого не произошло. Учитывая, что вся суть вечеринки — в костюмах, здесь как нигде актуальным будет выражение «встречают по одёжке» = внешности. Обратившись к тексту «Идиота» Достоевского, нетрудно найти описание ГГ:

...молодой человек, лет двадцати шести или двадцати семи, роста немного повыше среднего, очень белокур, густоволос, со впалыми щеками и с легонькою, востренькою, почти совершенно белою бородкой. Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь. Лицо молодого человека было, впрочем, приятное, тонкое и сухое...

Образ предельно доступный — и чем меньше в вас сходств с ним, тем выше шансы спастись от злосчастного клейма. Если же вопреки всем вашим стараниям кто-то в сторонке прошепчет в ваш адрес то самое слово — расслабьтесь: каноничного идиота мог бы определить лишь Федор Михайлович.

Волноваться стоит только в том случае, если на той же костюмированной вечеринке вы случайно столкнетесь с ним в дверях.