Как не унывать во время обучения, когда понимаешь, что перспективы в IT туманны, потому что высокая конкуренция и тебе 35?

ОбразованиеIt+1
Ира Хон
Веб-разработчик (фронтенд)  · 1 сент 2020

На самом деле, перспективы в IT не такие туманные, специалистов требуется все больше и больше. Появляется все больше специальностей, нет больше простого деления на программистов и системных администраторов. Программирование делится на огромное количество специальностей, постоянно появляются новые технологии, компаний становится все больше. Если раньше, например, системный администратор был один ответственный за всю работу сети компании, то сейчас уже нужно больше профессий. Сложность систем растет. А роботы и искусственный интеллект еще очень далеки от того, чтобы заменить всех разработчиков.

IT активно проникает в традиционные сферы (это и фермы, и выращивание цветов и тд), но кто-то ведь должен всё это дело создавать и поддерживать. IT уже повсюду, в каждой сфере нашей жизни, а хороших специалистов не так много.

Также стоит не забывать про свои цели и ту мотивацию, которая привела вас в обучение в IT. Никогда не поздно учиться, да и 35 лет - это ведь далеко не старость. Многие начинают учиться и позже, и в 40 лет, и в 50. Молодые выпускники университетов не имеют никаких преимуществ, возраст тут не играет роли. Даже наоборот, у вас уже есть опыт в других сферах, есть свой жизненный опыт, который можно использовать как свое конкурентное преимущество. Вы уже знаете как общаться с людьми, как вести себя в трудных ситуациях, когда стоит сказать "нет" - эти навыки ценятся иногда сильнее, чем технические знания. Потому что они приобретаются только опытом в разных жизненных ситуациях.

Главное - верить в себя и не бояться спрашивать о помощи и поддержке. Не стыдно спрашивать вопросы, когда изучаешь что-то новое, а особенно в сфере IT.

Полностью согласен, 35 лет еще не приговор, если есть желание, то всему можно научиться.

Спасибо за ответы и поддержку