Как не поехать кукухой?

Психология+3
Алексей Зарутский
Царствие божие - мир бесконечно малых,мир тёмного...  · 5 дек 2021
Слишком расплывчатый вопрос,но постараюсь ответить в меру своих извилин.
Вообще потеря адекватности - очень широкое понятие,способное содержать в себе как разные болезни,так и разные причины болезней.
Для психологических болезней,идущих корнями в физиологию,и имеющую реальные последствия на организм,прибегают сначала к помощи психологов,затем медиков и зачастую психиаторов.
В случае психологических проблем,имеющих своё подспорье именно в сознании,ограничиваются психологом,а затем уже человек,следуя методикам специалиста,самостоятельно и под наблюдением избавляется от нездоровости,попутно проходя профилактику в виде заведения собственного хобби или интересной работы,сначала позволяющего не думать о негативных или навязчивых мыслях,а затем замещающих таковые на полезные(связанные с любимым занятием или смежными событиями).
Заниматься самокритикой и самосимптоматией определённо не нужно.Сначала провериться,а уже затем,в случае выявления,что-то делать.