Как не перебивать человека при разговоре, а говорить то, что хочешь сказать вовремя?

Или перебиваю или уже жду, пока человек закончит говорить. Бывает, такой момент не наступает или просто забываю, что хотела сказать и оказываюсь «мышонком в углу». Из этой полярной ситуации есть выход?
ПсихологияОбщение+3
Маргарита Севастьянова
Психолог, гештальт-терапевт  · 9 янв 2022
Здравствуйте!
Ответ зависит от того с кем у вас происходят подобные сложности в общении. Если с 1-2 знакомыми это одно, если с большим количеством людей - совсем другое. Потому что иногда встречаются люди, с которыми обьективно сложно общаться, они не обращают внимания на собеседника и любое сказанное слово будет как перебивание, к сожалению.
Если же это происходит с разными людьми, тогда попробуйте отслеживать, что с вами происходит, когда начинаете хотеть что-то сказать. Какие эмоции испытываете в этот момент, интересно ли вам слушать собеседника, или, наоборот, скучно. А может быть вы чувствуете раздражение. Фокусировка на этих эмоциях поможет отловить тот момент, когда ваше желание что-то сказать затрудняет ваши возможности продолжать слушать собеседника. А кому приятно, когда собеседник его не слушает?
А ещё слова, сказанные на пике эмоций, производят большее впечатление на людей. Такое интереснее слушать и они будут рады, что вы высказались.