Как не ошибиться с выбором типа стеллажа?

Критерии выбораСтеллажи+1
Юлиана З.
Копирайтер. Пишу статьи для сайтов. Создаю...  · 21 апр 2020

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо узнать: в чём заключаются конструктивные особенности каждого типа стеллажей, а также назначение таких конструкций?

Если мы говорим о сборных стеллажах из металла, то их всего три типа: полочный, консольный и паллетный.

Полочные стеллажи представляют собой металлические конструкции, в которых рамы при помощи болтов соединяют с полками. Изготавливают полки из металла, стали, ДСП. Любой материал покрывается защитным составом. Металл покрывают полимерами, ДСП ламинируют.

Полочные стеллажи предназначены для хранения разных партий товаров. Их используют в торговле, на производстве для размещения изделий производства или инструментов. Они нужны на складе логистических компаний для хранения коробок с товарами. Стеллаж с металлическими полками используют в офисе, чтобы расставить папки с документами.

Консольные стеллажи – это более сложный тип конструкции. К опорным тугим стержням крепятся стальные балки, на которые устанавливают поддоны. При помощи погрузчиков, на стеллаже горизонтально размещают изделия крупных размеров. Например, строительные длинномерные материалы – трубы, профили, древесину. Для строительного магазина или склада оптовых товаров этот тип стеллажей вполне подойдёт.

Паллетные. На предприятиях и складах используют несколько вариаций исполнения данного типа конструкций. В эту группу входят: мобильные, фронтальные, въездные, гравитационные, комбинированные и мезонины.

  • Мобильные. Название говорит само за себя. Такие стеллажи представляют собой модули с передвижным механизмом. Они значительно экономят пространство за счёт возможности устанавливать секции вплотную. Их используют в качестве хранилищ больших объёмов информации. Устанавливают в архивах предприятий.
  • Фронтальные. Состоят из металлических стоек, перекрытых опорами, на которых размещают поддоны. К стеллажу, примыкающему к стене, доступ возможен с одной стороны. Отдельно стоящий стеллаж позволяет выполнить загрузку и погрузку с любой фронтальной стороны. Этот вариант подходит для товаров, которые нужно быстро разгрузить или погрузить. Для грузов, которые ожидают доставки.
  • Въездные или набивные. Чаще всего используют для хранения одного вида товаров. Конструкция позволяет разместить грузы плотно и компактно. Сэкономить большую площадь складского помещения. При помощи подъёмника грузы устанавливают вглубь стеллажа. Важно помнить очерёдность партий товаров. Коробка, которую загрузили последней на стеллаж, будет первой при выгрузке.
  • Гравитационные. Металлические опорные перекладины находятся под наклоном 5 градусов. Эти опоры снабжены роликами в несколько рядов. Здесь работает механизм: при выгрузке товара на поддоне, следующий поддон с грузом постепенно выкатывается к выходу, точнее к свободным рукам. Такой вариант подойдёт при работе с крупным товарооборотом.
  • Комбинированные. Такие стеллажи сочетают в себе несколько типов. Например, верхняя часть – это фронтальный стеллаж. Он базируется на консольной или полочной конструкции.
  • И наконец, мезонины. Это многоэтажные металлические конструкции, напоминающие строительные леса. Конечно они намного устойчивее, оснащены лестницами, разгрузочными воротами. Позволяют передвигаться людям и спецтехнике по настилам, установленным между этажами. Такой тип подойдет для хранения производственного оборудования и промышленных товаров в большом объёме.

Чтобы выбрать правильный тип стеллажа для склада, подумайте и ответьте:

  • Какой вид товаров, грузов необходимо хранить?
  • Какова площадь и высота помещения, в котором будет установлен стеллаж?
  • Какую технику для транспортировки грузов использует предприятие на складе?
  • Как долго грузы и товары должны находиться на складе?

Ответы на эти вопросы приведут вас к правильному решению.