Как не обидеть родственника и при этом жестко объяснить свою позицию о недопустимости указывать или советовать мне как жить?

ОтношенияЖизнь+3
Антон Шушерин
естественнонаучник, материалист, анархист  · 10 янв 2019

Цинизм - искусство называть вещи своими именами.
Цинично взвесьте: вам этот родственник очень важен и близок, а его придирка незначительна? - можно не вступать в конфликт.
Несмотря на важность вам этого человека, он пытается вас тотально контролировать ? - пусть обижается сколько влезет, это не ваша проблема. Не поддавайтесь на шантаж. Воспаленные чувства - хороший способ манипуляции (иногда неосознанной манипуляции). Америка и запад, которых, увы, захлестнула дикая волна полудурков-леваков, с этим уже столкнулись: обиженным и оскорбленным стало быть попросту мега выгодно. И белый мужчина-гетеросексуал, будучи обвиняемым во всех смертных грехах, стал по факту самым дискриминируемым классом. Только леваки этого никак не признают.
Внутрисемейных отношений это тоже касается не зависимо от страны.
Воспаление либо лечить нужно, либо удалять хирургически.