Как называли жителей, которые формально становились свободными, но чьи земли отходили к храмам и фараонам?

ИсторияСвобода+3
Татьяна Ветрова
Преподаватель истории, zoom и online-педагог🤗  · 2 дек 2021
В древнем Египте было несколько категорий крестьян. Ту, о которой вы упоминаете, называли в источниках мерет - лично свободные крестьяне проживающие на землях, принадлежащих фараону или жрецам, за пользование которыми они платили земельный налог в казну.