Как называли жителей Киевской Руси иностранцы,и сами жители Руси?

ОбществоИстория+2
Даниил Комбаров
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 16 апр 2017

Страна называлась Русь или Русская земля. Русь делилась на княжества и житель опредленного княжества называл себя по имени княжества - новгородец, киевлянин, ростовец.

Руский, руський, руськый, русьскый люд (удвоенная "с" появилась только при Петре Первом) — этноним, обозначающий жителей Руси. В единственном числе представитель народа русь именовался русин (графически «роусинъ», из-за унаследованного от греческой графики способа передачи кириллицей на письме звука [у]), а житель Руси именовался «руський» или «руский». Если в русско-византийском договоре 911 года (договор Вещего Олега) не вполне ясно, назывались ли русью все жители Руси, или только варяги-русь, то в русско-византийском договоре 944 года (договор Игоря Рюриковича) название русь распространяется на «всех людий Руское земли». Этот этноним используется и в других древнерусских документах,например "Русская правда" и "Хожение за три моря" Афанасия Никитина.

На территории современной России слово "русин" употребляли до 17 века, на территории современной Украины и Беларуси - вплоть до середины 19 века.

Точно так же их назвали и иностранцы.

Также древние и средневековые скандинавы Русь называли соответсвенно Гардаром или Гардарики

Жители Киевской Руси, называли себя Русины. Но оказывается что Территория теперешней Украины называлась не Киевская Русь, а просто Русь. Вокруг же присоединялись другие области называемые украинской

Неправильно