Как называлась знаменитая библиотека древнего мира, ставшая одним из семи чудес света?

ИсторияБиблиотека+1
Ксения Никитина
Историк и краевед. Интересуюсь историческими...  · 3 окт 2021
Она называлась Александрийская библиотека (др. греч. Βιβλιοθήκη τῆς Ἀλεξάνδρειας) и располагалась в египетском городе Александрия предположительно с III века до нашей эры.
Библиотека фигурирует не во всех списках чудес света. Нет её в одном из первых списков за авторством Геродота. Также она не входит в классический список Семи чудес, где фигурирует Александрийский маяк, а не библиотека.
От библиотеки практически ничего не осталось. Но в 2002 году в Александрии была основана новая Александрийская библиотека (Библиотека Александрина) названная так в память о легендарном книгохранилище.
Пожалуй самой знаменитой библиотекой Древнего мира можно назвать т. н. библиотеку Ашшурбанипала в Ниневии построенную ещё в VII веке до нашей эры. На сегодня это самая древняя и сохранившаяся библиотека в истории человечества.