Как называются цветы (кусты) садовые, которые цветут синим или розовым в зависимости от почвы?

Садовые цветы
анастасия к.
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 3 февр 2019

Это Гортензия (лат. Hydrangea). В Японии этот куст называют "фиолетовое солнце", но она бывает разного цвета - белого, розового, кремового, темно-фиолетового, синего, красного. И форма соцветий может быть разной - от шара до зонтика, или метелки. Но если соцветия у одного и того же куста заданной формы, то цвет может меняться в зависимости от химического состава почвы, правда, только у крупнолистной гортензии.