Как называются разные годовщины свадеб и что на них следует дарить?

СвадьбаГодовщины свадьбы
Анонимный вопрос
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательн...  · 5 окт 2020  · eatout.ru

Здравствуйте! Итак, по годам годовщины свадьбы принять называть следующим образом:

1 год — Ситцевая свадьба;

2 года — Бумажная свадьба;

3 года — Кожаная свадьба;

4 года — Льняная свадьба;

5 лет — Деревянная свадьба;

6 лет — Чугунная свадьба;

6,5 лет — Цинковая свадьба;

7 лет — Медная свадьба;

8 лет — Жестяная свадьба;

9 лет — Фаянсовая свадьба;

10 лет — Оловянная свадьба;

11 лет — Стальная свадьба;

12,5 лет — Никелевая свадьба;

13 лет — Ландышевая свадьба;

14 лет — Агатовая свадьба;

15 лет — Стеклянная свадьба;

17 лет — Топазовая свадьба;

18 лет — Бирюзовая свадьба;

19 лет — Гранатовая свадьба;

20 лет — Фарфоровая свадьба;

21 год — Опаловая свадьба;

22 года — Бронзовая свадьба;

23 года — Берилловая свадьба;

24 года — Атласная свадьба;

25 лет — Серебряная свадьба;

30 лет — Жемчужная свадьба;

35 лет — Коралловая свадьба;

40 лет — Рубиновая свадьба;

45 лет — Сапфировая свадьба;

50 лет — Золотая свадьба;

55 лет — Изумрудная свадьба;

60 лет — Бриллиантовая свадьба;

65 лет — Железная свадьба;

100 лет — Платиновая свадьба.

На каждую годовщину свадьбы принято дарить определенные вещи, в зависимости от названия, например, на бумажную свадьбу принято дарить все, что сделано из бумаги и может пригодиться семейной паре: альбомы, записные книжки, книги и деньги. На деревянную свадьбу дарят, соответственно, что-то из дерева, например, шкатулку, деревянную статуэтку и т.д.

Подбирая подарок, помните о том, что такое событие важно правильно отметить. Если не определились, что подарить молодым, подарите им ужин в ресторане.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e398b8253de5721ccf7a043/godovsciny-svadeb-skolko-ih-i-chto-sleduet-darit-5fb7dc8093538c30396f1397

Благодарю за столь раскрытый ответ ! У нас так же часто слышу, что ситцевую на 1 году называют ватной или марлевой)