Как называются подобного рода структуры молекулы?

Часто вижу подобные модели молекул, но я не понимаю что обозначают спиральки, ниточки и тому подобное, что видно на этой молекуле. Поэтому я хочу разобраться, а для этого мне нужно узнать как они называются и где их искать.
Андрей Игоревич
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 9 дек 2021
Это называется "ribbon diagram", в русском переводе обычно "ленточная диаграмма". Используется для изображения белков. Дело в том, что белковые молекулы огромны и если рисовать каждый атом, то получится непонятная каша. Поэтому используют схематичные изображения, на которых показывают только основные крупномасштабные элементы типа альфа-спиралей или бета-листов.