Как называют человека, опустившегося на социальное дно? Люмпен или маргинал? Почему?

ОбществоСоциум
Алина Малинина
Разработка и производство косметологических...  · 20 окт 2021
На социальном дне находится люмпены. Но некоторые из них могут быть маргиналами.
Термин «люмпен» был введен К. Марксом, к этой группе он относил бродяг, нищих, бандитов. По мнению обывателей — люмпены и маргиналы представляют собой одну группу людей со схожими интересами и образом жизни. Это не совсем так. Люмпен – деклассированный, физически и морально опустившийся элемент, «отброс общества», являющийся частью маргинальной группы, но при этом маргинальная личность далеко не всегда является люмпеном. (цитата хорошей статьи https://fishki-net.turbopages.org/turbo/fishki.net/s/3562481-kogo-nazyvajut-marginalom.html)
голодный братишка  · 13 апр 2017

Правильнее называть такого человека люмпеном.

А вот маргинал - не равно опустившийся на социальное дно. Многие ошибочно считают это понятие синонимом люмпена.