Как называется произведение про экспедицию и деревню, где жили люди, но к ней было трудно добраться?

Как называется произведение, про экспедицию и деревню,где жили люди, но к ней было трудно добраться, эти люди ходили на какой-то заброшенный корабль,чтобы найти полезные вещи и еду,в конце произведения люди из экспедиции находят эту деревню и забирают людей?
ЛитератураПоиск по сюжету+1
Екатерина Вельб
Врач-кардиолог. Анестезиолог-реаниматолог...  · 27 сент 2021
Под это описание много книг подойдет. И "Земля Санникова", и "Дети капитана Гранта", и "На край света", и "Холод Южных морей" и даже "Робинзон Крузо"
Литература, программирование  · 25 сент 2021
По описанию похоже на фантастическую повесть "Посёлок" Кира Булычёва. Замечательная и захватывающая книга, входит в цикл про доктора Павлыша, но вполне читаема и отдельно.