Как называется в психологии то, когда тебе хочется мимолетно навредить другому человеку ,ребенку или животному?

Не поймите меня неправильно, я люблю животных и действительно ненавижу живодеров или насильников, которые делают любому существу как минимум физически больно, поэтому я не считаю, что меня "нужно лечить", поэтому пожалуйста ответы жду только тех, кто действительно разбирается в подсознательном.

Откровенно говоря, я думаю у некоторых действительно порой появляется довольно соблазнительное желание, которое очень хочется воплотить, как вред другому существу. Например: уронить ребенка, просто так ударить кота или жестоко расправиться с животным/птицей. Я, увидев в интернете "кота в носке" и представив какого это кинуть его в наполненную ванну, действительно испытала непреодолимое желание сделать это, но только лишь на мгновение.

К слову, в интернете можно увидеть много твитов и мемов которые связаны с мимолетным желанием навредить кому то в самом жестоком смысле, из разряда "урони ребенка, ударь его кулаком, кинь ему в голову булыжник" и тд., поэтому я думаю, что это не проблема которая ведет к псих. болезне, а нечто подсознательное, что есть у каждого, но в интернете информации не найти точной, может тут есть действительно знающие люди.

Психология человекаЖестокость+3
Анна Р.
💥Авторские методики ✨Быстрая коррекция психотравм...  · 19 апр 2020  · grigoriynikulin.ru

Анна, я опишу три варианта течения событий, а вы сможете наиболее близкий из них выбрать самостоятельно. Два относятся в большей степени к психологии, а один к психиатрии.

  1. Агрессия. Цитирую Роберта Бэрона - хорошо известного в этой области специалиста. Он определяет агрессию как «любую форму поведения, направленную к цели нанесения вреда или причинения ущерба другому живому существу, которое мотивировано избегать подобного обращения». Отметьте, что желание - это тоже форма поведения, растянутая во времени, повторяющаяся и не скомпенсированная результатом. Агрессия часто связана с фрустрацией - это состояние которое возникает при невозможности удовлетворения какой-либо потребности, когда человек не может получить того, чего хочет.
  2. Месть. Это такие деяния (действия или бездействия), к которым человек побуждается для того, чтобы навредить людям, которые ранее навредили ему. Побуждающим моментом являются такие чувства, как сильная обида, злость, ненависть, чувство несправедливости, а в некоторых случаях к мести людей побуждает и здравый расчет.

Месть долго живет в человеке в виде глубокой обиды и чувства несправедливости, и эти чувства сидят в человеке до тех пор, пока он не отомстит. Это проблема исключительно психологического характера.

  1. А теперь область психиатрии. Состояние, связанное с мыслями о причинении вреда, — это разновидность обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), для которого характерны интрузивные нежелательные мысли о причинении вреда, вызывающие у человека сильнейшее расстройство. Эти мысли являются эго-дистонными – то есть не соответствующими истинным ценностям человека, его убеждениям и его самоощущению.

При наличии ОКР, связанного с мыслями о причинении вреда, можно заметить, что чаще всего посещаются те уголки сознания, без которых мы вполне могли бы обойтись. В какой-то момент этот процесс начинает вмешиваться в жизнь и превращается в тяжкую ношу.

Эта терапия требует медикаментозного течения с участием психиатра (возможно, психотерапевта), но никак не психолога.

Удачи!