Как называется в литературе романтизма двойник человека, проявляющийся как темная сторона личности?

ЛитератураКниги+1
Анна Мо
Книжный магазин, сотрудники которого очень-очень-о...  · 16 июл 2020  · terra-books.com

Здравствуйте,

Двойник, прояляющийся как темная сторона личности, в литературе романтизма называется "Доппельгангер".

Название произошло от немецкого слова "Doppelgänger", что переводится буквально как «двойник».

Свитается, что впервые такой двойник появился на литературной сцене в поэмах английского романтика Кольриджа в 1797 году. Однако по настоящему популярной эта тема стала после того, как ее использовал в своих произведениях Гофман.

Приятного чтения!