Как называется социальный феномен, когда власть исходит из своих локальных целей, преследует свои интересы?

Есть ли вообще для этого какое-то точное название и концепция?
Щибраева Екатерина
Политология.Аналитика.Анализ.Политика.Социология.  · 31 дек 2021
Книжка по политологии;Д.Мак-Клелланд, американский психолог,-личностно ориентированной. Межличностное доминирование для них есть самоцель, составляет смысл их жизни.В этом случае люди стремятся к власти не ради того, чтобы достичь определенных общественно важных целей, а лишь потому, что наличие ее приносит им удовлетворение.Примеры; Николай Второй;терпеть не мог,если кто то достигал успеха в обход его,демонстративно высказывал им презрение и отказывал в поддержке; слил Столыпина и даже Брусилова.Пример сегодня это Ельцин и Путин.Первый выступил за разрушение СССР,лишь бы быть первым человеком во власти.А Путин выступает с противообщественными инициативами и вовсю рекламирует свой патриотизм.