Как называется социальный феномен, когда власть исходит из своих локальных целей, преследует свои интересы?

Есть ли вообще для этого какое-то точное название и концепция?
Щибраева Екатерина
Молодой человек, безработный; реалист, умник...  · 27 дек 2021
Здавствуйте Август!
Я бы не назвал подобное феноменом.
В обыденности это корысть, извлечение выгоды из чего-либо(хотя смотря о чём говорим), в политики я могу превести пример:
В стране N происходя выборы - (как выборы главы государства, так и в органы самоупралнения).
Всё как обычно: громкие заявления, обещания того что многодетным помогут и пожилых не оставят, и т. д.
И эти обящуны выиграли: набрали голоса, им поверили.
Проходит время... Сперва наши герои делают как обещали, и вот в глазах простого люда уже теплится огонёк надежды.
Но бах-бум! и вот план победителей постепенно меняет очертания: цена на сыр выросла, а ЗП осталась прежней, вот тут стандарты производства поменялись, хотя прошлый стандарты всех устраивали, здесь какая-то реформа суть которой никто не понял.
Оборонка усиливается, хотя воевать никто не хочет, а всёвышеописанное оправдываетс фразами: "на самом деле мы всех периграли, раскрыли козни наших неприятелей, а в том что цены растут а зарплата нет, проявляется мудрость нашего руководителя..."
Вы поняли.
А делатся для чего? Просто у властьимущих есть свои планы и цели, для осуществления коих они пожервуют чем угодно, (кроме себя и своего благополучая, разумется).
Я ответил на ваш вопрос?
Еще как ответили.))