Как называется состояние, когда человек уходит в себя?

Лор
Анонимный вопрос
Психолог, психотерапевт психоаналитического направ...  · 30 апр 2019  · tele.click/psyhologia

Смотря насколько глубоко уходит. В норме - интроверсия. С тем, чтобы поразмышлять о себе - интроспекция. Но с уходом в себя связаны и ряд тяжёлых расстройств, например, аутизм. В более легкой форме уход в себя как социальная изоляция может проявляться при тревожных расстройствах и депрессии.

Норма или патология?

Когда уход в себя - это нормально, а когда повод для беспокойства? Ответ простой: если человеку так комфортно, значит, это его норма. Если он сам страдает от того, что не может свободно общаться с другими людьми, имеет смысл обратиться за помощью к психологу/психотерапевту.

Эскапизм