Как называется самый старинный щипковый струнный музыкальный инструмент?

Музыка
алексей пучков
Международный туризм, история создания смычковых и...  · 1 окт 2021
Самый древний щипковый инструмент - это лук. Первобытные люди заметилии что при отпускании тетива издает звуки, разные по высоте при разнтэой силе натяжения тетивы.
Рисование, пение, игра на укулеле, текстовые...  · 26 сент 2021
Скорее всего лютня, арфа или цитра. Но это моё чисто гипотетическое предположение, так как у меня с датами плохо. Лучше провериться на более достоверных источниках.