Как называется психическое отклонение, при котором люди публично мастурбируют?

ЗашкваршнПсихиатрия+1
Kristina Malekina
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 17 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
В животном мире представители мужских особей выставляют свой половой орган перед соперниками, предъявляя им таким образом вызов, готовность нападать. При этом они ожидают от него испуг, страх атаки.
Люди в древности пытались самоутвердиться в кругу незнакомых, демонстрируя свои гениталии. Существует предположение специалистов, что данный вид поведения (эксгибиционизм) является древним инстинктом.
Публичное мастурбирование это  отклонения в сексуальном поведении человека в психологии определяют как одно из проявлений эксгибиционизма.
Эксгибиционизм - это особенное сексуальное поведение, при котором человек возбуждается от мысли о том, что другие люди видят его обнаженное тело. Этот процесс всегда импульсивный, совершается в состоянии стресса, тревожности, неуправляемых сексуальных фантазий. Человек не может сознательно противостоять побуждению раздеться и демонстрировать половые органы. После приступа наступает затишье, продолжительностью от нескольких дней до месяцев.
При этом человек испытывает сильное сексуальное возбуждение от стимуляции своих гениталий перед людьми.
Чаще всего данный вид расстройства является симптомом парафилии, расстройств сексуальной сферы. Они проявляются сексуальными извращенными фантазиями, при которых воображается нестандартный партнер (старик, животное, странная обстановка).
Причины эксгибиционизма:
Эксгибиционизм формируется при участии биологических и психосоциальных факторов.
  • Негативный опыт в детстве. Возникшая стрессовая ситуация, связанная с чувством вины, стыда, унижения, навсегда откладывается в психике, выстреливая во взрослом возрасте разными извращенными желаниями.
  • Изменения в головном мозге.Это могут быть недозрелость корковых и подкорковых структур, гормональный сбой, генетические аномалии. Замечено, что люди-левши подвержены расстройству чаще.
  • Темперамент личности. Тип нервной системы, условия воспитания влияют на состояние психики человека. Основные качества людей, подверженных эксгибиционизму - неустойчивость, неуверенность, импульсивность, агрессивность.
  • Введение ребенка в чувство стыда при раздевание кукол, демонстрация ребенку насилия, обнаженных половых органов.